Diferencia entre revisiones de «Seleccion MaW»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
m (Habbowiki trasladó la página Selección MaW a Seleccion MaW sobre una redirección) |
|||
(No se muestran 65 ediciones intermedias de 7 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
[[File:Builders.png|right]] | [[File:Builders.png|right]] | ||
La selección MaW (antiguamente llamada selección [[BaW]]) es una competición del Habbo hispano realizada desde el 26 de febrero del año 2015. La idea surgió durante la [[Tercera Generación BaW]] compuesta por el líder [[shadow-zyro]] y los ayudantes de obra [[jonathan30991]], [[Niobio]], [[virus.15]], [[krlozeduardo]] y [[kinered]]. Inicialmente, el propósito de la competición fue reconocer el trabajo de diversos constructores a lo largo del hotel que generalmente no participaban en actividades oficiales. Actualmente, ha Selección MaW se considera la actividad oficial más antigua del Hotel que aún se realiza semanal o mensualmente. | La selección MaW (antiguamente llamada selección [[BaW]]) es una competición del Habbo hispano realizada desde el 26 de febrero del año 2015. La idea surgió durante la [[Tercera Generación BaW]] compuesta por el líder [[shadow-zyro]] y los ayudantes de obra [[jonathan30991]], [[Niobio]], [[virus.15]], [[krlozeduardo]] y [[kinered]]. Inicialmente, el propósito de la competición fue reconocer el trabajo de diversos constructores a lo largo del hotel que generalmente no participaban en actividades oficiales. Actualmente, ha Selección MaW se considera la actividad oficial más antigua del Hotel que aún se realiza semanal o mensualmente. | ||
==Placas entregadas== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Placa !! Descripción | |||
|- | |||
| [[File:DE612.png]] || 3º Nivel Selección BAW | |||
|- | |||
| [[File:DE610.png]] || 2º Nivel Selección BAW | |||
|- | |||
| [[File:DE611.png]] || 1º Nivel Selección BAW | |||
|- | |||
| [[File:ES993.png]] || Nivel Esmeralda Selección BAW | |||
|- | |||
| [[File:ES981.png]] || Nivel Rubí Selección BAW | |||
|- | |||
| [[File:ES12A.png]] || Nivel Diamante Selección BAW | |||
|- | |||
| [[File:ES48E.png]] || Selección Amatista MaW | |||
|- | |||
| [[File:Selección Aguamarina MaW.png]] || Selección Aguamarina MaW | |||
|- | |||
| [[File:Selección Cuarzo Rosa MaW.png]] || Selección Cuarzo Rosa MaW | |||
|- | |||
| [[File:Selección Turmalina MaW.png]] || Selección Turmalina MaW | |||
|- | |||
| [[File:Selección Ámbar MaW.png]] || Selección Ámbar MaW | |||
|- | |||
| [[File:Selección_Azufre_MaW_.png]] || Selección Azufre MaW | |||
|- | |||
| [[File:Nivel Oro Selección Express.png]] || Nivel Oro Selección Express | |||
|- | |||
| [[File:Nivel Plata Selección Express.png]] || Nivel Plata Selección Express | |||
|- | |||
| [[File:Nivel Bronce Selección Express.png]] || Nivel Bronce Selección Express | |||
|} | |||
==Historial de ganadores generaciones BaW== | ==Historial de ganadores generaciones BaW== | ||
Línea 46: | Línea 84: | ||
| Unending || La sala no se encuentra registrada | | Unending || La sala no se encuentra registrada | ||
|- | |- | ||
| AsierVIP || | | AsierVIP || Visita Presidencial al Museo | ||
|- | |- | ||
| charlotemil || Playa Limbo - ¿Qué Somos? | | charlotemil || Playa Limbo - ¿Qué Somos? | ||
Línea 165: | Línea 203: | ||
! Usuario !! Sala | ! Usuario !! Sala | ||
|- | |- | ||
| agente00juanb4n || | | agente00juanb4n || El campamento | ||
|- | |- | ||
| Nereaa.. || La sala no se encuentra registrada | | Nereaa.. || La sala no se encuentra registrada | ||
Línea 195: | Línea 233: | ||
==Historial de ganadores generaciones MaW== | ==Historial de ganadores generaciones MaW== | ||
==7ª Generación== | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Semana 1 - 10 | |+ Semana 1 - 10 diciembre 2020 | ||
|- | |- | ||
Línea 206: | Línea 245: | ||
|- | |- | ||
| -Lagueado|| Zen House | | -Lagueado|| Zen House | ||
|- | |||
| Donkorr & Diegoohx-b4n || La fábrica de Santa | |||
|- | |||
| 0paL & GataDelRey || Nombre no registrado | |||
|- | |||
| rose.bud & ERRRTE!|| Nombre no registrado | |||
|- | |||
| alejarolo98 & Mcmariooo || Nombre no registrado | |||
|- | |||
| Dian@97 & iVireuz || Nombre no registrado | |||
|- | |||
| AlmaSur & BboyJuanj07|| Nombre no registrado | |||
|- | |||
| lConectando & !Ro3Ert! || Nombre no registrado | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Semana 2 - 14 diciembre 2020 | |||
|- | |||
! Usuario !! Sala | |||
|- | |||
| Kyovyan || Anticuario japonés | |||
|- | |||
| lbicenco || Anticuario de Navidad | |||
|- | |||
| Gucce|| The Goon Palace | |||
|- | |||
| r0xyroxy|| La sala no se encuentra registrada | |||
|- | |||
| kinered|| El Invernadero | |||
|- | |||
| Tenis.|| La sala no se encuentra registrada | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ Semana 3 - 07 abril 2021 | |||
|- | |||
! Usuario !! Sala | |||
|- | |||
| -Lagueado || Templo Japonés | |||
|- | |||
| Wippox & -Phiphi || Templo Deidades de la naturaleza | |||
|- | |||
| .fran & -.puleva.- || Nombre no registrado | |||
|- | |||
| DjWinix & Mcmariooo || Templo MaW | |||
|- | |||
| Pintur!lla & Skullion|| Antiguo Templo Griego | |||
|- | |||
| nicogk9705 & -Catiii || Poseidon's temple | |||
|- | |||
| Irradiado || Templo de coral | |||
|- | |||
| alexnogales2010 & Diegoohx-b4n || Templo antiguo en Creta | |||
|- | |||
| kinered || Templo del Buda de Primavera | |||
|- | |||
| aniita16L & jupimarc || Templo griego bajo el mar | |||
|} | |||
==8ª Generación== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Semana 1 - 02 de Febrero 2022 | |||
|- | |||
! Usuario !! Sala | |||
|- | |||
| kinered || Lyud´s Garden | |||
|- | |||
| jupimarc || Una partidita de billar | |||
|- | |||
| Lbicenco|| Ciudad Maya | |||
|- | |||
| Skyrex || El taller Mr.Cuack | |||
|- | |||
| NoLimits || Villa de Retiro Huit | |||
|- | |||
| JoseCanduri||Hotel Gravity Haus Vail | |||
|- | |||
| Sr.PVM.- || Partido de fútbol | |||
|- | |||
| Diegoohx-b4n || Yellow submarine | |||
|- | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Semana 2 - 18 de Febrero 2022 | |||
|- | |||
! Usuario !! Sala | |||
|- | |||
| .Triple-A || El juego del calamar | |||
|- | |||
| argenisv || El juego del calamar | |||
|- | |||
| nightmare4|| El juego del calamar | |||
|- | |||
| Skullion || El juego del calamar | |||
|- | |||
| Sobr!o|| El juego del calamar | |||
|- | |||
|} | |||
==Historial de ganadores Selección MaW Express== | |||
==7ª Generación== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Semana 1 - 17 diciembre 2020 | |||
|- | |||
! Usuario !! Sala | |||
|- | |||
| Kinered || Frozen Mountain | |||
|- | |||
| -Lagueado || Cabaña en el bosque invernal | |||
|- | |||
| Skullion || Mina de gemas | |||
|- | |||
| Diegoohx-b4n || Refugio de alta montaña | |||
|- | |||
| ezeRisas|| Bahía Percebe | |||
|- | |||
| .:viviaglaee:. || Cabaña de su abuela | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Semana 2 - 23 diciembre 2020 | |||
|- | |||
! Usuario !! Sala | |||
|- | |||
| Hidrostatico || Nombre no registrado | |||
|- | |||
| Neurologist || Nombre no registrado | |||
|- | |||
| -.puleva.- || Nombre no registrado | |||
|- | |||
| Tommnus || Nombre no registrado | |||
|- | |||
| R3start|| Nombre no registrado | |||
|- | |||
| Mcmariooo || Nombre no registrado | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Semana 3 - 09 abril 2021 | |||
|- | |||
! Usuario !! Sala | |||
|- | |||
| Mcmariooo || Industrial District | |||
|- | |||
| -.puleva.- || Mansión Cardigan | |||
|- | |||
| Tommnus || Casa con Mirador en el Bosque | |||
|- | |||
| kinered || Jardín de Venus | |||
|- | |||
| -Lagueado|| Mini Fashion Show | |||
|- | |||
| DjWinix || Parque de bomberos | |||
|- | |||
| ezeRisas || Nombre no registrado | |||
|- | |||
| Irradiado || Desde lo alto se ve todo mejor | |||
|- | |||
| Diegoohx-b4n || Hotel Boutique | |||
|- | |||
| Skullion || Bar Mediterráneo | |||
|} | |||
==8ª Generación== | |||
== Galería de imágenes == | |||
<gallery> | |||
sele1.png | |||
sele2.png | |||
</gallery> |
Revisión actual del 20:45 22 oct 2022
La selección MaW (antiguamente llamada selección BaW) es una competición del Habbo hispano realizada desde el 26 de febrero del año 2015. La idea surgió durante la Tercera Generación BaW compuesta por el líder shadow-zyro y los ayudantes de obra jonathan30991, Niobio, virus.15, krlozeduardo y kinered. Inicialmente, el propósito de la competición fue reconocer el trabajo de diversos constructores a lo largo del hotel que generalmente no participaban en actividades oficiales. Actualmente, ha Selección MaW se considera la actividad oficial más antigua del Hotel que aún se realiza semanal o mensualmente.
Placas entregadas[editar]
Historial de ganadores generaciones BaW[editar]
Usuario | Sala |
---|---|
bgg21 | Museo Nacional de Habbo |
Machila | Casa Presidencial |
Venezuelan. | Dusty Lounge |
Dez-cadena | Piano |
gabi465 | Subterráneo de la Ciudad |
Usuario | Sala |
---|---|
Seuc | Casa de muñecas Disney |
cabreraja | The Grand Budapest Hotel |
Avidity | LOFT Kioi-Yun Campestre |
Blingie | Atlántida (Ruinas) |
Hament | Autocinema Habbo |
Usuario | Sala |
---|---|
Unending | La sala no se encuentra registrada |
AsierVIP | Visita Presidencial al Museo |
charlotemil | Playa Limbo - ¿Qué Somos? |
Dez-Cadena | La sala no se encuentra registrada |
Venezuelan. | La sala no se encuentra registrada |
Usuario | Sala |
---|---|
LinuXx. | La sala no se encuentra registrada |
Venezuelan. | La sala no se encuentra registrada |
Dez-Cadena | La sala no se encuentra registrada |
:aviraa: | La sala no se encuentra registrada |
D1n0s4ur | La sala no se encuentra registrada |
Usuario | Sala |
---|---|
Dez-cadena | La sala no se encuentra registrada |
Avidity | La sala no se encuentra registrada |
charlotemil | La sala no se encuentra registrada |
!Gambino! | La sala no se encuentra registrada |
-::valerita::- | La sala no se encuentra registrada |
Usuario | Sala |
---|---|
cabreraja | La sala no se encuentra registrada |
-::valerita::- | La sala no se encuentra registrada |
::ANTAR:: | La sala no se encuentra registrada |
lLeticia | La sala no se encuentra registrada |
Nnena33 | La sala no se encuentra registrada |
Usuario | Sala |
---|---|
arliston | La sala no se encuentra registrada |
!Gambino! | La sala no se encuentra registrada |
Nourent | La sala no se encuentra registrada |
NuteL | La sala no se encuentra registrada |
DJalex1464 | La sala no se encuentra registrada |
Usuario | Sala |
---|---|
-::valerita::- | La sala no se encuentra registrada |
!Gambino! | La sala no se encuentra registrada |
Venezuelan. | La sala no se encuentra registrada |
:.:andres:.:@19 | La sala no se encuentra registrada |
:aviraa: | La sala no se encuentra registrada |
Dez-cadena | La sala no se encuentra registrada |
Usuario | Sala |
---|---|
RACHELListo | La sala no se encuentra registrada |
Vivi.Mihawk | La sala no se encuentra registrada |
R3start | La sala no se encuentra registrada |
Blingie | La sala no se encuentra registrada |
Avidity | La sala no se encuentra registrada |
Usuario | Sala |
---|---|
agente00juanb4n | El campamento |
Nereaa.. | La sala no se encuentra registrada |
EUROBUILDING | La sala no se encuentra registrada |
AleJitoOo. | La sala no se encuentra registrada |
cabreraja | La sala no se encuentra registrada |
Usuario | Sala |
---|---|
Cabreraja | La sala no se encuentra registrada |
Tokumori | La sala no se encuentra registrada |
Blingie | La sala no se encuentra registrada |
cool748 | La sala no se encuentra registrada |
Avidity | La sala no se encuentra registrada |
Historial de ganadores generaciones MaW[editar]
7ª Generación[editar]
Usuario | Sala |
---|---|
ValeriaKoch007 & JoseCanduri | Aires medievales |
Djchiruli | Bosque de la Araucanía |
-Lagueado | Zen House |
Donkorr & Diegoohx-b4n | La fábrica de Santa |
0paL & GataDelRey | Nombre no registrado |
rose.bud & ERRRTE! | Nombre no registrado |
alejarolo98 & Mcmariooo | Nombre no registrado |
Dian@97 & iVireuz | Nombre no registrado |
AlmaSur & BboyJuanj07 | Nombre no registrado |
lConectando & !Ro3Ert! | Nombre no registrado |
Usuario | Sala |
---|---|
Kyovyan | Anticuario japonés |
lbicenco | Anticuario de Navidad |
Gucce | The Goon Palace |
r0xyroxy | La sala no se encuentra registrada |
kinered | El Invernadero |
Tenis. | La sala no se encuentra registrada |
Usuario | Sala |
---|---|
-Lagueado | Templo Japonés |
Wippox & -Phiphi | Templo Deidades de la naturaleza |
.fran & -.puleva.- | Nombre no registrado |
DjWinix & Mcmariooo | Templo MaW |
Pintur!lla & Skullion | Antiguo Templo Griego |
nicogk9705 & -Catiii | Poseidon's temple |
Irradiado | Templo de coral |
alexnogales2010 & Diegoohx-b4n | Templo antiguo en Creta |
kinered | Templo del Buda de Primavera |
aniita16L & jupimarc | Templo griego bajo el mar |
8ª Generación[editar]
Usuario | Sala |
---|---|
kinered | Lyud´s Garden |
jupimarc | Una partidita de billar |
Lbicenco | Ciudad Maya |
Skyrex | El taller Mr.Cuack |
NoLimits | Villa de Retiro Huit |
JoseCanduri | Hotel Gravity Haus Vail |
Sr.PVM.- | Partido de fútbol |
Diegoohx-b4n | Yellow submarine |
Usuario | Sala |
---|---|
.Triple-A | El juego del calamar |
argenisv | El juego del calamar |
nightmare4 | El juego del calamar |
Skullion | El juego del calamar |
Sobr!o | El juego del calamar |
Historial de ganadores Selección MaW Express[editar]
7ª Generación[editar]
Usuario | Sala |
---|---|
Kinered | Frozen Mountain |
-Lagueado | Cabaña en el bosque invernal |
Skullion | Mina de gemas |
Diegoohx-b4n | Refugio de alta montaña |
ezeRisas | Bahía Percebe |
.:viviaglaee:. | Cabaña de su abuela |
Usuario | Sala |
---|---|
Hidrostatico | Nombre no registrado |
Neurologist | Nombre no registrado |
-.puleva.- | Nombre no registrado |
Tommnus | Nombre no registrado |
R3start | Nombre no registrado |
Mcmariooo | Nombre no registrado |
Usuario | Sala |
---|---|
Mcmariooo | Industrial District |
-.puleva.- | Mansión Cardigan |
Tommnus | Casa con Mirador en el Bosque |
kinered | Jardín de Venus |
-Lagueado | Mini Fashion Show |
DjWinix | Parque de bomberos |
ezeRisas | Nombre no registrado |
Irradiado | Desde lo alto se ve todo mejor |
Diegoohx-b4n | Hotel Boutique |
Skullion | Bar Mediterráneo |